Ubación

 

Administración - Operadores del Proyecto

Contenidos:

- Agenda
- Cronograma
- Modelos y Formularios
- Reglas de Contrataciones
- Operadores del Proyecto

Responsables Nacionales

Por Argentina

Fabián López
Subsecretario de Recursos Hídricos
Ministerio de Planificación Federal, Inversión Pública y Servicios

falopez@minplan.gov.ar
+54 11 4349 8557

Por Brasil

Eustáquio Luciano Zica
Secretário de Recursos Hídricos e Ambiente Urbano
Ministério de Meio Ambiente

+55 61 3410 2014

Por Paraguay

Carlos López Dose (Presidente del CSDP)
Ministro
Secretaría de Ambiente

gabinete@seam.gov.py
+595 21 615 807

Por Uruguay

Víctor Rossi
Ministro
Ministerio de Transporte y Obras Públicas

vrossi@mtop.gub.uy
+598 2 916 0509

Consejeros del CSDP

Por Argentina

Fabián López
Subsecretario de Recursos Hídricos
Ministerio de Planificación Federal, Inversión Pública y Servicios

falopez@minplan.gov.ar
+54 11 4349 8557

Carlos Arselli
Secretaría de Ambiente y Desarrollo Sustentable
Ministerio de Salud y Ambiente

carselli@ina.gov.ar
+54 11 4348 8646

María Esther Bondanza
Directora General de Asuntos Ambientales
Ministerio de Relaciones Exteriores, Comercio Internacional y Culto

met@mrecic.gov.ar
+54 11 4819 7000

Por Brasil

João Bosco Senra
Secretaria de Recursos Hídricos
Ministério de Meio Ambiente

joao.senra@mma.gov.br
+55 61 4009 1292

Benedito Pinto Ferreira Braga Júnior
Agência Nacional de Águas

benbraga@ana.gov.br
+55 61 445 5431

João Luiz Pereira Pinto
Ministro
Chefe da Divisão da América Meridional I
Ministério das Relações Exteriores

jluiz@mre.gov.br
+55 61 3411 8220 / 8221

Por Paraguay

Carlos López Dose (Presidente del CSDP)
Ministro
Secretaría de Ambiente

gabinete@seam.gov.py
+595 21 615 807

Rosa Miguelina Gómez Martínez
Ministra
Secretaría Técnica de Planificación

ministra@stp.gov.py
+595 21 450 422

Ricardo Scavone
Dirección General de Comercio Exterior
Ministerio de Relaciones Exteriores

riscavone@mre.gov.py

Por Uruguay

Víctor Rossi
Ministro
Ministerio de Transporte y Obras Públicas

vrossi@mtop.gub.uy
+598 2 916 0509

Mariano Arana
Ministro
Ministerio de Vivienda, Ordenamiento Territorial y Medio Ambiente

secmtro@mvotma.gub.uy
+598 2 917 0710 int. 1401

Reinaldo Gargano
Ministro
Ministerio de Relaciones Exteriores

webmaster@mrree.gub.uy
+598 2 902 1010

Coordinadores Nacionales

Por Argentina

Presidente de la UNEP Argentina

Andrés Rodríguez
Dirección Nacional de Conservación y Protección de los Recursos Hídricos
Subsecretaría de Recursos Hídricos
Secretaría de Obras Públicas
Ministerio de Planificación Federal, Inversión Pública y Servicios

arodrig@isrh.unc.edu.ar
+54 11 4349 7436

Miguel Ángel Giraut
Dirección Nacional de Conservación y Protección de los Recursos Hídricos
Subsecretaría de Recursos Hídricos

cn@argentina.sg-guarani.org
+54 11 4349 7405

Co-coordinadoras Nacionales

María Josefa Fioriti
Subsecretaría de Recursos Hídricos
Ministerio de Planificación Federal, Inversión Pública y Servicios

mfiori@miv.gov.ar
+54 11 4349 7453

María Santi
Dirección de Hidráulica de Entre Ríos
geologamariasanti@gmail.com

+54 343 420 4911

Por Brasil

João Bosco Senra
Secretaria de Recursos Hídricos
Ministério de Meio Ambiente

joao.senra@mma.gov.br
+55 61 4009 1292

Por Paraguay

Elena Benítez
Secretaría del Ambiente

cn@paraguay.sg-guarani.org
+595 21 615 811

Por Uruguay

Lourdes Batista
Coordinador Nacional
Dirección Nacional de Hidrografía
Ministerio de Transporte y Obras Públicas

lbatista@dnh.gub.uy
+598 2 916 4666 #3337

Responsables por las Unidades Estaduales de Ejecución del Proyecto - Brasil

Goiás

Luiz Fernando Magalhães
Superintendente
Geologia, Secretaria de Indústria e Comércio do Estado de Goiás

metago@terra.com.br
+55 62 201 4002

Mato Grosso
Lilian Fátima de Moura Apoitia
Analista Ambiental
Secretaria de Estado do Meio Ambiente

lilian_apoitia@yahoo.com.br
+55 65 613 7213

Mato Grosso do Sul
Cleuza Maria Gomes Viana
Analista/fiscal ambiental
Secretaria de Estado do Meio Ambiente
Instituto de Meio Ambiente Pantanal

cviana@net.ms.gov.br
+55 67 318 5638

Minas Gerais
Maria Luiza Silva Ramos
Assesora
Instituto Mineiro de Gestão das Águas

malu@igam.mg.gov.br
+55 31 3337 3355

Parana

Everton Luiz da Costa Souza
Geólogo
Secretaria de Estado do Planejamento e Coordenação Geral

veto@pr.gov.br
+55 41 3213 4786

Rio Grande do Sul

Ivo Mello
Diretor
Secretaria do Meio Ambiente do Estado do Rio Grande do Sul

ivo-mello@sema.rs.gov.br
+55 51 3288 8141

Santa Catarina

Héctor Raúl Muñoz Espinosa
Diretor
Secretaria de Estado do Desenvolvimento Sustentável

hector@sds.sc.gov.br
+55 48 229 3759

São Paulo
Gerôncio Albuquerque Rocha
Geólogo
Departamento de Águas e Energia Elétrica do Estado de São Paulo

geroncio.rocha@daee.sp.gov.br
+55 11 3293 8406

Representantes OEA

Jorge Rucks
Jefe División II (Area Geográfica Latinoamérica)
Departamento de Desarrollo Sostenible

jrucks@oas.org
+54 11 4803 7606

Carlos Steneri
Asistente Técnico de Proyectos
Departamento de Desarrollo Sostenible

cstaneri@oea.com.ar
+54 11 4803 7606

Representantes Banco Mundial

Abel Mejía
Lead Specialist, Finance, Private Sector and Infrastructure

amejia1@worldbank.org

Karin Kemper
Lead Water Resources Specialist/GWMATE

kkemper@worldbank.org

Douglas Olson
Enviromentally and Socially Sustainable Dvelopment

dolson@worldbank.org

Samuel Taffesse
Operations Officer Environmentally and Socially Sustainable Development, The World Bank

staffesse@worldbank.org

Integrantes de la Secretaría General

Secretario General
Luiz Amore
lamore@sg-guarani.org

Coordinador Técnico de los Componentes I y VI
Jorge Néstor Santa Cruz
jsantacruz@sg-guarani.org

Coordinador Técnico de los Componentes II y V
Daniel García Segredo
dgarcia@sg-guarani.org

Gerente de Administración
Luis Reolon
lreolon@sg-guarani.org

Coordinador de Comunicación
Roberto Montes
rmontes@sg-guarani.org

Asistente Técnico
Alberto Manganelli
amanganelli@sg-guarani.org

Consultoría en Informática, Mantenimiento de Sitio Web
Diego Lupinacci
dlupinacci@sg-guarani.org

Auxiliar Administrativa
Alejandra Griotti
agriotti@sg-guarani.org

Secretaria Bilingüe
Mariángel Valdés
mavaldes@sg-guarani.org

Facilitador Local

Piloto Rivera-Sant'Ana do Livramento
Achylles Bassedas
abassedas@sg-guarani.org

Facilitador Local
Piloto Salto-Concordia
Enrique Massa
emassa@sg-guarani.org

Facilitador Local
Piloto Itapúa
Alicia Eisenkölbl
itapua@sg-guarani.org
info@photobook-informations.org

Facilitador Local
Piloto Ribeirão Preto
Mauricio Santos
msantos@sg-guarani.org

Más información en alemán aquí!