Contactos

 

Liga Ambiental
Rua José Domakoski, nº 161 (fundos)
CEP 80730-140, Bairro Bigorrilho.
Curitiba, PR, Brasil.
Contacto: Euclides Selvino Grando Junior

Asociación Interamericana de Ingeniería Sanitaria y Ambiental
Capítulo uruguayo - Cuareim 1492;
CP 11100 - Montevideo-Uruguay
aidis@aidis.org.uy
Contacto: Carlos De María

Fundación Natura Santa Fe
Provincia de Santa Fe Argentina
fundacion_natura@argentina.com
Contacto: Amilcar Hugo Risiga

UFSCAR – Universidade Federal de São Carlos
Rodovia Washington Luís, Km 235
Monjolinho – São Carlos
SP - Brasil - CEP- 13.656-905
cordeiro@power.ufscar.br
Contacto: João Sérgio Cordeiro
Fundación Ecológica Universal (FEU)
Corrientes 1393 7º - (C1043ABA)
Ciudad de Buenos Aires - Argentina
info@feu999.org
Contacto: Liliana Hisas

FIPAI
Fundação para o Incremento da Pesquisa e do Aperfeiçoamento Industrial vinculada à USP
Universidade de São Paulo
Rua Miguel Petroni, nº 625,
CEP 13560-000 - São Carlos,
SP, BRASIL.
Contacto: Eduardo Mário Mendiondo

Iniciativa Latinoamericana
Uruguay 1369/101
11200 Montevideo, Uruguay

Contacto: Silvia Vetrale

ALTER VIDA
Centro de Estudios y Formación para el Ecodesarrollo. Itapúa 1372 E/ Primer Presidente y Río Monday
(B° Trinidad) - Asunción, Paraguay
info@altervida.org.py
Contacto: Víctor Darío Benítez Insfrán.

Centro de Imprensa, Assessoria e Rádio Criar Brasil
Rua Francisco Serrador 90/1301
Cinelândia - Cep: 20031-060
Rio De Janeiro – RJ, Brasil
criar@criarbrasil.org.br
Contacto: Adhemar Dos Santos Mineiro
Universidad de la Empresa (UDE)
Soriano 959
Montevideo - Uruguay
cwilliman@ude.edu.uy
Contacto: Claudio Williman

Fundação de Ensino e Engenharia de Santa Catarina
Campus Universitário – CTC – UFSC
Caixa Postal 5040 – Bairro Trindade
CEP: 88.040-970 - Florianópolis Santa Catarina – Brasil
danieljs@ens.ufsc.br
Contacto: Daniel José da Silva
Instituto Paraguayo De Protección Ambiental (IPPA)
Calle César Sánchez 431 casi
Ramón Frizzola - San Lorenzo,
Paraguay
ippa@highway.com.py
Contacto: Sergio M. Burgos

Asociación Argentina de Periodistas Ambientales (AAPA)
Piedrabuena 4740 Dpto 5 PB
Cdad. de Buenos Aires, Argentina
ibrunet@periodistasamb.org.ar
Contacto: Ivana Brunet

Fundación Moisés Bertoni
Prócer Arguéllo 208 c/ Mcal. López. Asunción – Paraguay
ssanabria@mbertoni.org.py
Contacto: Sonnia Sanabria

Centro de Protección a la Naturaleza (Ce.Pro.Nat)
Pasaje Rudesindo Martínez 2649 3000 Santa Fe - Argentina
cpnat@unl.edu.ar
Contacto: Silvia María Antonia Fratoni

Asociación Latinoamericana de Hidrología Subterránea para el Desarrollo (ALHSUD)
Goes 2419 of 804,
Montevideo, Uruguay
pdecoud@yahoo.com
Contacto: Pablo Decoud

Centro de Tecnología Apropiada (CTA) de la Facultad de Ciencias y Tecnología
Universidad Católica “Nuestra Señora de la Asunción” Teniente Cantaluppi y Guillermo Molinas. Campus Barrio Santa Librada. Asunción, Paraguay.
cta@uca.edu.py
Contacto: Rocío Robledo

Fundación Julio Ricaldoni (FJR)
Av. Julio Herrera y Reissig 565
Edificio Anexo. Montevideo - Uruguay
pdarscht@ricaldoni.org.uy
Contacto: Pablo Darscht

Associação Brasileira de Águas Subterrâneas
ABAS São Paulo
Av. Brigadeiro Luiz Antonio, 317
Cj. 53, São Paulo – SP – Brasil,
CEP: 01317 – 901
rena@cpd.ufmt.br
Contacto: Renato Blat Migliorini

Desarrollo, Participación y Ciudadanía
Guido Spano 2575.
Asunción - Paraguay
desarrollo@desarrollo.edu.py
Contacto: Elvio Segovia

ESTAÇÃO CIÊNCIA
Centro de Difusão Científica,
Tecnológica e Cultural da Pró Reitoria de Cultura e Extensão Universitária da Universidade de São Paulo.
Rua Guaicurus, 1.274/1.394 - Lapa
CEP 05033-002 – São Paulo – BRASIL
Contacto: Antônio Marcos de Aguirra Massola

Instituto Patulus
Rua Celso dos Santos Farias, 239
CEP 97576-420; Santana do Livramento – RS; Brasil
erick.maciel@bol.com.br
Contacto: Erick De Melo Maciel
Fundación Facultad de Ciencias Exactas, Químicas y Naturales (FFCEQYN)
Félix de Azara 186.
3300 Posadas, Misiones, Argentina
arayala@arnet.com.ar
Contacto: Andrés Raúl Ayala

Instituto de Gestión de Ciudades
Av. Libertad 129, 1° piso,
Rosario (CP:2000), Argentina
npouey@yahoo.com
Contacto: Nora Pouey

Más información en alemán aquí!

Contactos institucionales